Оспаривание наследства и родственных связей - как доказать родство матери и сына при отсутствии документов

• г. Балаково

Мой н/летний сын вступает в нас-во после отца и бабушки. С отцом ребёнка мы разведены, свекрови (бабушке моего сына) отказали в нас-ве,т.к.разные фамилиив св-ве о рожд. Мне дадо доказать родство матери (свекрови) и сына (моего б. мужа). В род. доме сказ., что свединия хранятся 25 лет (муж умер в 40 лет) и никаких сведедий нет. Свекровь работая в ЗАГсе украла чистый бланк и сама вписала, что она заключила брак, потом она этот бланк порвала. В этом ЗАГСе сказали: Брак не регист-ся,св-во выдано на чужое имя, актовой зап. нет на её фамилию. Какие докуменнты мне предос. В суде? Квартира приватез. На мать и сына пополам. Почему в роддоме г.Вольска док. хранят 25 лет вместо 70?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо установить факт родства в судебном порядке. Для этого Вы должны:

1. составить исковое заявление в суд;

2. представить имеющиеся документы;

3. привести в суд нескольких свидетелей, которые подтвердят, что Ваш сын и Ваша свекровь родственники Вашего бывшего мужа.

Если в ЗАГСе нет сведений о регистрации брака, то никакой бланк не подойдет. Также Вы можете сделать запрос в роддом г.Вольска, в котором попросите предоставить сведения о Вашем муже и его родителях и также советую Вам указать в данном запросе следующее: разъяснить сколько лет хранятся сведения у них в архиве, а также указать ссылку на конкретный нормативно-правовой акт, на основе которого данный срок исчисляется.

С уважением, Филин Сергей

Мой телефон: 8-961-645-62-18