Но когда он спросил, о том почему эту пенсию не платили в течении 5 лет, ему ответели, что произошла ошибка специалиста.

• г. Москва

У меня бабушка ветеран ВОВ, в 2006 году она получила инвалидность.

Только через 5 лет приходит письмо о том, что ей необходимо написать заявление на получение 2-й пенсии. Т.к.в течении 5 лет мы не знали, что ей она положена, сами мы не обращались за ней. Таким образом получается, что положенную 2-ую пенсию инвалидности в течении 5 лет у неё отнимали.

Когда мой отец пришел в отделение пенсионного фонда, он написал заявление о назначении моей бабушке 2-й пенсии. Но когда он спросил, о том почему эту пенсию не платили в течении 5 лет, ему ответели, что произошла ошибка специалиста. На вопрос как моей бабушке вернуть долг по этой пенсии, ему сказали, что будет созвана комиссия и составлен протокол по этому вопросу.

После этого моей отец позвонил в Главное Управление Пенсионного Фонда 3 где ему ответели, что начальник Колесова дала отказ в возврате долга, на основании того, что у моей бабушки не было составлено заявление на получение 2-пенсии.

Вопрос в следующем:

Назначается ли вторая пенсяя по инвалидности для ветеранов ВОВ сразу после получения инвалидности в ТЭК автоматически?

Правомерен ли отказ начальника?

Каким образом можно обязать ГУПФ вернуть долг по 2-й пенсии.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Они должны были вызвать вашу бабушку на прием, поставить ее в ипзвестность о том, что ей положена пенсия по ГПО, как инвалиду ВОВ. Напишите жалобу в ПФ, после получения письменного отказа в выплате можно будет идти в суд. По ст. 22 ФЗ 166 пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором обратился гражданин. Но, на практике, пенс. орган должен был вызвать пенсионера письменно или по телефону, причем вызывают несколько раз. Конечно, это недоработка ПФ, а признавать свои недоработки никто не любит.