Как защитить свои права при перестройке соседа на общей стене?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

Ответы на вопрос (4):

Если распоряжение или пользование имуществом имело место без согласия других собственников общей долевой собственности (ст.246-247 ГК РФ), то это незаконно. Можно подать в суд с требованием устранить незаконные постройки.

Это лучший ответ

Добрый день. Так называемая "амнистия" не влечет разрешение соседу нарушать чужие права. Под "амнистией" в подобных случаях обычно понимают всего лишь упрощенный порядок регистрации изменений объекта. Но на Ваше право требовать устранения нарушений никакая "амнистия" не влияет.

Если этот дом в долевой собственности, то Вы как собственник вправе требовать устранения существующих нарушений, тем более, что переустройство осуществлялось без Вашего согласия.

Если дом на два хозяина, каждый из которых имеет в собственности часть дома или квартиру, то вправе выдвигать свои требования в суде на основании ст. 304 ГК РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Здравствуйте, Елена

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании причиненного Вам ущерба в результате перестройки со строны соседа и обязать его устранить выявленные недостатки. Приложить правоустанавливающие документы, подтверждающие Ваше право собственности и акт, подтверждающий наличие канализации на общей стене.. Также необходимо провести независимую экспертизу, чтобы знать сумму ущерба, которую и заявить.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Расходу по экспертизе, суд взыщет с ответчика. Желаю удачи. В.

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.