В моей трудовой книжке указано, что все три года я проработала в должности диспетчера, что не соответствует действительности.

• г. Москва

В июле 2003 г. я уволилась по собственному желанию. Я отработала в компании три года, и за время работы сделала хорошую карьеру. В моей трудовой книжке указано, что все три года я проработала в должности диспетчера, что не соответствует действительности. Помимо этого, в моей трудовой книжке указана совершенно другая фирма. Когда я обратилась с вопросом к директору отдела кадров, он сказал, что если у меня возникнут проблемы при трудоустройстве, я всегда могу рассчитывать на подтверждение с их стороны о моей реальной трудовой деятельности, т.е. мой новый работодатель может позвонить им и они всё подтвердят. Но мне известно, что в компании постоянно меняееется персогнал отдела кадров, и конечно в нужный момент просто некому бдет подтвердить мой трудовой путь. Каковы мои шансы на удовлетворение иска, если я буду вынуждена потребовать от компании сделать достоверную запись в моей книжке через суд. Я имею свидетелей среди моих клиентов и сотрудников этой компании, которые могут констатировать факт занятия мной определённой должности в определённый момент. К сожалению я не имею при себе копий трудовых договоров и приказов о назначении.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Исходя из этого работодатель обязан указывать только соответствующие действительности сведения, то есть, закон на Вашей стороне. Если работодатель отказывается внести исправления, то Вы можете обратиться в суд с требованием обязать работодателя внести такие исправления. Свидетельские показания пригодятся. Кроме этого, Вы можете на основании ст. 57 ГПК РФ ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств у работодателя – копий трудового договора, штатного расписания, бухгалтерских документов, где отражается Ваша заработная плата по соответствующей должности.

С уважением,