Возможность прекращения договора поручительства и обжалование решения суда в случае продажи залогового имущества и разделения полученных средств

• г. Ижевск

Я по глупости подписал два договора поручительства как физ. лицо по кредитам юр.лица (ООО). Сопоручители по договорам разные. Банк подал на меня иски и суд вынес решение в пользу банка по обоим искам. При продаже залогового имущества сумму, полученную от продажи, разделили между двумя кредитными договорами. Сейчас адвокат одного из сопоручителей требует, чтобы вся сумма пошла на покрытие его кредита. В этом случае получится, что уже сниженная задолженность по другому кредиту, вновь увеличится. Подпадает ли данный случай под Статью 367-ГК. Прекращение поручительства? Могу ли я на основании этого подать в суд на расторжение договора поручительства и обжалование судебного решения, если прошло больше полугода после вынесения решения районного суда но меньше полугода после решения верховного (оставить без изменений)?

Ответы на вопрос (2):

И по одному, и по другому кредитному договоре вы являетесь поручителем. Если оба поручительства ограничивалось с вашей стороны только залоговым имуществом, и взыскание по решению суда обращено на это имущество, то ваше поручительно после реализации этого имущества прекращается ( п. 2 ст. 363 ГК РФ).

Нет, Александр, под ст. 367 ГК РФ ваша ситуация не подпадает.

Если поручились вернуть два кредита, допустим, по 50 рублей (итого: 100 руб.), заложенное имущество реализовали на 30 рублей, то остаток задолженности составит 70 руб. (2 * 35 руб.). Даже если задолженность по кредитам будет неравномерной (20+50) остаток задолженности (70 руб.) будет неизменным.

Ваше обязательство в данном случае не увеличивается, а остается в пределах суммы, присужденной решением суда.

Кроме того, есть судебный акт о взыскании с вас задолженности на основании договора поручительства. Ни о каком прекращении этого договора речь уже идти не может. Вы обязаны исполнить судебный акт.

Вопрос в другом. Когда произошла реализация предмета залога? Если до вынесения судебного решения и вырученная сумма уже учтена в данном судебном решении (привела к снижению взыскиваемой суммы), то каким образом адвокат другого поручителя пытается изменить порядок взыскания, если, судя по вашему описанию, есть даже акт надзорной инстанции, оставившего решение первой инстанции в силе. Если же предмет залога был реализован после, то вопросвсе равно остается открытым. Здесь нужно знакомиться с документами по делу.

В любом случае у вас есть право подать свои возражения на требование сопоручителя (если дело рассматривается в суде) либо обжаловать действия взыскателя или судебного пристава, если они совершат подобные действия.

Дело не простое, а потому лучше обратитесь за помощью к местным юристам.