Как решить ситуацию с утратой дома и недвижимости в семье?

• г. Тверь

Прошу Вас посоветовать, что можно сделать в такой ситуации.

Мне 38 лет, я инвалид по зрению (2 гр.) Мне подарила дом 30 лет назад тетя, как инвалиду детства, пожалела меня с матерью. Потом родился мой бра. Моя мать и мой младший брат воспользовались сполна всеми благами, что дает инвалид в семье, а сейчас меня кинули. Мать пошла на пенсию в 50 лет, встала на очередь на 2-комн. Квартиру, которую получила, брат не служил в армии (на тот момент избежал Чечни) Брат женился и занял новую квартиру матери, мой дом располагался на уч. 6 сот, недалеко от вокзала, со всеми центр. Коммуникациями, с кирп. Баней. Новый фундамент, но дом был старый деревянный. Я тоже женился, у меня родился сын. Мы собрались строиться, купили много стройматериалов. Но мать в сговоре с братом меня обманули, сказав, что вам трудно строиться - подари дом брату, а я завещаю тебе квартиру. Я поверил, мать все-таки, пожалел - она мечтала попасть в свою квартиру, отдохнуть. Пошел жить к жене с тещей. Брат построил 2-эт дом на моем фундаменте (а говорил, что денег нет его купить), мать жила одна в 60 метр. Квартире, а мы вчетвером ютились в 48 м квартире. Прошло почти 6 лет и теперь мать мне не стесняясь говорит, что подарит дом брату. Я в шоке. У него зарплата 70 тыс. всё до всего, а моя семья перебивается. Воистину: у богатого прибавиться, а нищего и последнее отнимется. И еще мать получила наследство: дом и участок на Волге в престижном месте и все хочет подарить брату - задобрить его, потому что он в обиде, что ему достался только фундамент и с матерью не общается, а она до сих пор делает на него ставку, думает он ей старость согреет деньгами. А с меня теперь никакого проку. И я ни с чем. У меня в голове не укладывается такой поворт событий. По наследству я ничего не получу, так как она все подарит при жизни. Сейчас такой дом, какой был у меня или просто участок с комм. Стоит 3, 5 млн. руб. Что делать. У моей жены на нервной почве случился диабет от такого хамства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

История Ваша, конечно, трагическая. Очень жаль, что Вас предали Ваши ближайшие родственники.

Судя по Вашему рассказу, все действия, которые производились Вами в части распоряжения недвижимым имуществом, производились добровольно.

Если у Вас остались законные права собственности на участок с домом - ещё можно придумать что-то с истребованием из чужого незаконного владения, но очень трудно.

Если же и этого нет - положительные перспективы весьма маловероятны.

О мошенничестве тоже говорить не приходится, поскольку, если я прав, и Ваша воля была добровольной, признаки преступления будут отсутствовать.