Коммунальные дома - нужно ли согласие остальных соседей на выкуп комнаты у соседа?

• г. Калининград

Хочу выкупить у соседа комнату в жилом доме комунального типа, нужно ли согласие остальных соседей собственников, что они не претендуют на покупку?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Альберт!

Если в свидетельстве о праве собственности на комнату Вашего соседа указано, что он обладает правом собственности на конкретную комнату, то согласие других не требуется.

Если же указано, что он обладает правом собственности на долю, то требуется согласие других собственников.

Пакет документов в принципе стандартный: правоустанавливающие документы и документы БТИ. Могут быть и другие документы - уточняйте в местном подразделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Альберт, добрый вечер! Если Вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, то обязаны известить о продаже собственников остальных комнат. В этой части ответ коллеги неверный.

Если Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру, то обязаны известить о продаже сособственников.

Именно ИЗВЕСТИТЬ. А разрешение (согласие) их НЕ требуется.

Ждете один месяц со дня получения ими извещений.

Извещение должно быть письменным, телеграммой, через нотариуса и т.п.

Если они дают письменный отказ, если не покупают, не отвечают, то через этот месяц продаете любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлениях.

Сначала определитесь с ценой (смотрите объявления, приценивайтесь, прозванивайте агентства недвижимости, ищите покупателя), а потом уже извещайте соседей (сособственников).

Документы: свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого стали собственником комнаты (доли в праве)) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт. Если кадастровый паспорт уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен. А он там должен быть, если с комнатой (долей в праве, квартирой) совершались какие-то сделки начиная с 2008 года.

Перечень документов может немного различаться в разных городах, я назвала московский. Поэтому советую, все-таки, прозвонить в Ваше Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости и уточнить.

Для сопровождения сделки лучше обратиться к юристу, который специализируется на этих вопросах, так как вопрос серьезный, передача денег - очень серьезный...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.