1 апреля умерла пенсионерка, пенсию ей приносят 9 числа. Положена ли выплата пенсии за апрель родственникам умершей?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Да, положена! Получить пенсию могут те, кто состоял в близком родстве с умершим человеком, либо те, кто проживал с пенсионером до его смерти. В список получателей входят: Супруг официально зарегистрированный. Внук. Но только в тех случаях, когда он проживал с пенсионером. Сестры и братья, но только кровные. Иными словами, те, кто имеет с умершим человеком хотя бы одного общего родителя. Дедушки, бабушки, родители. Однако только те, кто полностью отвечает за свои поступки. Дети: как родные, так и приемные.