Как решить проблему с незаконным захватом части участка и постановкой забора, если сосед не прописан и его фамилия неизвестна?

• г. Гвардейск

У меня в собственности 4 сотки земли, имеются все документы. Проживаю в посёлке. Сосед который сдесь не прописан, прихватил часть моего участка. Поставил свой забор. У меня на участке ничего нет, хочу поставить забор и посадить детям сад. Имею я право сама снести его забор? И как мне на него пожаловаться если я не знаю его фамилии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении земельного участка и сносе забора.

Желаю удачи!

Ольга, Вам нужно обращаться в суд, сносить забор самой - не правильно. В суде вам придется доказывать, что сосед действительно поставил забор на вашем участке. Для этого понадобится топосъемка, кадастровые паспорта на оба участка, ваше свидетельство о праве собственности на земельный участок, гражданский паспорт. Поэтому перед тем как обращаться в суд, соберите доказательства. А фамилию соседа можно узнать в сельской администрации или из кадастрового паспорта на его участок.