Кто должен оплатить транспортный налог, если транспорт приобретен по генеральной доверенности 6 лет назад, и можно ли передать эту обязанность покупателю?

• г. Оренбург

Кто должен платить транспортный налог если транспорт пордан по ген. доверенности 6 лет назад? Можно ли обязать покупателя оплатить траспортный налог?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Гульфия!

Налог должен платить собственник.

Удачи!

Здравствуйте Гульфия!

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Юридически Вы собственик транспортного средства. Срок доверенности истек, значит оно не эксплуатируется. Следует самому снять его с учета, поскольку доверенность предполагает передачу только полномочий, но не возложение обязанности.

Никак. Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕВОЗМОЖНО. Вы предоставляете доверенному лицу только право пользоваться вашим автомобилем, оставаясь его собственником. . А транспортный налог платит собственник автомобиля, т.е. вы.

Максимальный срок действия доверенности ТРИ года. А потому большой вопрос, как вашим автомобилем до сих пор кто-то управляет. Возможно в доверенности вы уполномочивали это лицо продать автомобиль и осуществить действия по снятию автомобиля с учета. Плюс предоставили право передоверия. Может быть данное лицо и "перепродало" ваш автомобиль. Судя по тому, что именно к вам приходит требование об уплате транспортного налога, автомобиль никто не снимал с учета. А значит, кто-то "сделал" липовую доверенность от вас на следующие три года либо просто продал автомобиль на запчасти.

Подавайте заявление об угоне автомобиля. Это не осовобождает от уплаты транспортного налога, но дает вам шанс обнаружить автомобиль (если, конечно, он не разобран или не переоформлен на другое лицо). Начните с этого.