Если я напишу завещание на мою долю на младшего ребенка, то в случае моей смерти может ли на нее претендовать старший ребенок?

• г. Москва

Мы с женой собираемся покупать квартиру и распределять меджду нами двоими доли. У меня двое детей 13 и 2 года. Если я напишу завещание на мою долю на младшего ребенка, то в случае моей смерти может ли на нее претендовать старший ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Да, если старшему ребенку на момент вашей смерти не исполнится 18 лет, либо он будет являться лицом, имеющим право на обязательную долю.

Ребенок может являться наследником обязательной доли при наличии завещания, если на момент смерти наследодателя он будет несовершеннолетним, либо нетрудоспособным.

ЕСЛИ ОН БУДЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ НА ВРЕМЯ ВАШЕЙ СМЕРТИ ,ТО ЕМУ ПОЛОГАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).