Возможно ли подать в суд на выдел только половину денежных средств на счету в банке при разделе имущества супругов?

• г. Омск

Здравствуйте. Возможно ли супругу подать в суд на выдел только 1/2 доли в общем имуществе супругов в денежных средствах на счёте в банке, а не на раздел всего имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, раздел части имущества возможен в период брака. При этом супруги не лишены права в дальнейшем разделить остальное имущество (ч. 6 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Должник имеет 1/2 доли в недвижимом имуществе: земельный участок и нежилой дом. Но есть только решение суда о разделе имущества между должниокм и его супругой, а выделения доли должника в этом общем имуществе 1/2 его доли нет. Как состаить исковое заявление в суд О выделе доли в общем имуществе супругов (бывших супругнов, т.к. сейчас он разведены) и обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов (бывших)? То есть как требовать в суде оформления доли на должника, которая составляет по решению суда между бывшими супргуами 1/2 и как сформулировать, чтобы эта доля была выделена и на нее обратить взыскание?

Прохожу раздел имущества с супругой. Есть средства на счете в банке. Если снять эти деньги наличкой, какое решение о разделе денежных средств примет суд?

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

В постановлении пленума верховного суда от 31.03.78 номер 4, в разделе 9 говорится о том, что Размер доли супруга в общем имуществе и какое конкретно имущество должно быть ему выделено суд определяет с учетом всего совместно нажи-того имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам или которое не подле-жит конфискации. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежало аресту.

Правильно ли я понимаю что если у нас арестовали и изьяли автомобиль за долг мужа по алиментам то я должна подать на раздел всего имущества, аа не только авто...?

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

При написании дипломной работы о разделе имущества супругов у меня возник вопрос, при разделе долгов и кредитов, взятых недобросовестным супругом и потратившим денежные средства на свое усмотрение. В случае раздела имущества, если супруга не сможет доказать, что данные средства были потрачены не на семью, суд поделит долги поровну. Вопрос, можно ли обязать банки запрашивать нотариально завереное согласие супруга на взятие кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение