Можно ли поменять телевизор с заводским браком на другой в магазине?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я смело поменять телевизор с браком, на другой в магазине, была сделана экспертиза, и выявлен заводской брак. 15 дней со дня покупки истекли 26 марта... Я ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ДАЖЕ С ДОПЛАТОЙ, МОГУ ЛИ Я ЭТО СДЕЛАТЬ. В СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ СКАЗАЛИ, МОЖЕТЕ ОБРАТИТСЯ В МАГАЗИН, А МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ У НАС НА ПОЧИНКУ, А ЧИНИТЬ ДИСПЛЕЙ, ЭТО ОСНОВА ТЕЛЕВИЗОРА.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если дефект был обнаружен и Вы сдали телевизор в течении 15 дней со дня покупки, то Вы имеете право требовать замены товара на новый!

Если же Вы сдали товар по истечении вышеуказанного срока, то в таком случае Вам будет предложен ремонт (если это возможно) и заменить товар получится только в некоторых случаях: если будет обнаружен существенный недостаток, нарушен срок ремонта или невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением, Александр!