Возможно ли взыскать алименты до 01.10.17, с момента раздельного проживания с бывшим мужем?

• г. Калининград

С бывшим мужем была устная договоренность, что он выплачивает задолженность по ипотечному договору (у нас квартира в собственности) в счет алиментов. Сейчас суд присудил мне долг по ипотеке, выплатить бывшему мужу. На алименты я подала, приказ от 01 октября 2017, до этого момента алименты не выплачивались. Можно ли взыскать алименты до 01.10.17, а именно (с момента нашего раздельного проживания с 01.01.17)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса Российской Федерации

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можно ли взыскать алименты до 01.10.17, а именно (с момента нашего раздельного проживания с 01.01.17)

В вашем случае алименты взыщет суд с даты подачи иска.