Отказ в досрочной страховой пенсии по причине неучета военной службы по контракту
398₽ VIP

• г. Москва

Добрый день!

С 30.10.1990 года по 30.06.1993 года я проходил военную службу по контракту в звании прапорщика в районе крайнего севера. Через месяц со дня увольнения из рядов вооруженных сил, нашел работу "на гражданке" - там же в районе крайнего севера.

При обращении в ПФР для назначения досрочной страховой пенсии было отказано. Работу "на гражденке" засчитали в стаж на работах в условиях крайнего севера, а военную службу по контракту не засчитали, указав, что юридическими значимыми понятиями в данном случае являются термины "работа" и "проработали", а служба не предусмотрена для права на досрочную пенсию. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Служба в армии засчитывается в страховой стаж, однако не включается в стаж дающий право на досрочную пенсию (имеется практика ВС РФ определение от 26.08.2005)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

ЗДравствуйте

Служба не засчитывается в данном случае для выхода на досрочную пенсию, только в страховой стаж засчитывается

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Дмитрий, нужно смотреть по нескольким обстоятельствам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Т.е. ваша служба засчитываетется в страховой стаж, но не за работу в конкретной должности на гражданке.

Так что, в страховой стаж служба засчитывается, а трудовой должен быть не менее 15 лет.

Если данные сроки позволяют - обжалуйте отказ в рамках Административного судопроизводатсва (ст.218-219 КАС)

Здравствуйте. Да это действительно так. Служба в вашем случае засчитывается только в страховой стаж. Кроме того до 1 января 2002 г. пенсия в связи с работой на Крайнем Севере назначалась в соответствии со ст.14 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Положения этой статьи также не предусматривали возможность включения периодов военной службы в 15 - 20 календарных лет, необходимых для определения права на данную пенсию.