Уважаемые коллеги, подскажите, законно ли увеличение испытательного срока из-за больничного?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Работаю в МАДОУ. Испытательный срок 3 месяца. Прошло 2 месяца и я села на больничный с ребенком. Так как мы проболели 30 дней, заведующая сказала что теперь испытательныйсрок вырос еще на 30 дней больничного. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (6):

Полностью законно, потому что в испытательный срок не входит период временного отсутствия работника. Смотрим статью 70 ТК РФ.

Здравствуйте,

Да, это вполне правомерно, период отсутствия на работе не засчитывается в установленный период испытательного срока

Желаю Вам удачи и всех благ!

То есть если случится так что периодически я буду на больничных то испытательный срок не закончится.

Ну почему же. Рано или поздно он все равно закончится, вы ведь на работу когда-нибудь да выйдете. Только вот работодатель в итоге вас может на работу и не взять, если часто болеть будете.

Здравствуйте,

О каких периодических больничных Вы говорите?

Ваш срок испытания всего 3 месяца. Постоянно болеть Вы не можете, при всем желании,

А если будете злоупотреблять, то скорее всего испытательный срок не пройдете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Скорее всего все закончится очень быстро. Вам скажут, что Вы не прошли испытательный срок и откажут в приеме на работу.