Открытие гостевого дома - ОКВЭД, печать, онлайн касса и необходимая документация
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хочу открыть гостевой дом, какой оквэд мне нужен, нужна ли печать и онлайн касса? Есть ли стандарт бланк для договора с гостями? Какая документация вообще нужна? Дом восемь комнат. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

ОКВЭД нужен как для гостиниц. Стандарта бланка нет. Онлайнкасса будет нужна. Из документации - квитанции, либо договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ)

Фактически деятельность схожа с гостиничными услугами.

Но можно сдавать по договору найма жилья (ст. 671 ГК РФ)

Алексей, в соответсвии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ

(ред. от 27.11.2017)

"О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

онлайнкасса вам понадобится в обязательном порядке

Что касаетеся ОКВЭД -

55.2

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

55.20

Эта группировка включает:

- предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Стандартного бланка договора нет. Требования можете посмотреть в Постановлении Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 года №490 «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

С уважением.

Здравствуйте. В соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг», сертификация представляет собой совокупность действий и процедур по признанию и подтверждению соответствия услуг предъявляемым (установленным) требованиям. Эти требования соответствия устанавливают ГОСТ 28681.0-90 «Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания. Основные положения»; СНиП 2.08.02-89. «Общественные здания и сооружения», Правила технической эксплуатации гостиниц и их оборудования, Закон РФ «О безопасности», Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц», Правила пожарной безопасности в России ППБ-01-93.

Государственный стандарт РФ (ГОСТ Р 50645-94) «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц» определяет гостиницу как «предприятие, предназначенное для временного проживания». Его требования распространяются на гостиницы вместимостью не менее десяти номеров. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

ОКВЭД для гостиниц не совсем подходит! Нужен ОКВЭД 55.20 "деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

Онлайн касса с июля 2018 года нужна обязательно.

Можете заключать договор о предоставлении услуг с гостями, либо опубликовать оферту и гости будут путем присоединения заключать с вами договор, о чем вы будете выдавать чек, квитанцию.

Печать в вашей деятельности понадобится.

Также можете обратиться за составлением типового договора.

Здравствуйте. В вашем случае вам подойдет 55.10

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.12.2017)

55.10

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

Эта группировка включает:

- предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания

Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний

Эта группировка включает:

- деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;

- деятельность мотелей

Эта группировка не включает:

- предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года

Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все кассовые аппараты необходимо модернизировать или заменить на онлайн-кассы до 1 июля 2017 года.

Стандарт бланка для договора с гостями нет., можете произвольно составить, и печать вам в этом случае пригодится.

Это будет по сути гостинница, так что там много чего надо. Если хотитете минимум налогов, то частный дом и комнаты в наем жилого помещения

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.