Как выписать 18-летнюю девушку из квартиры, если она не живет по месту прописки?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно выписать из квартиры 18 летнюю девушку, если с момента прописки она не проживала и не проживает по месту прописки?! Что для этого нужно?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте, если девушка не является собственником и никогда не вселялась в квартиру, то собственник может обратиться в суд с иском о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Галина г. Архангельск!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением "О признании НЕ приобретшей данной девушки права пользования данным жилым помещением" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.04.2018 г.