Предусмотрена ли ответственность за употребление насвая?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно внесенным дополнениям к закону “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака» №15-ФЗ от 23.02.2013 года, торговля насваем и снюсом запрещена.

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Итак, насвай-некурительная табачная продукция, со всеми вытекающими отсюда последствиями.