Возможность иска истца о возмещении вреда в гражданском судопроизводстве при истечении сроков давности уголовного дела и проблемы с доказательствами

• г. Можайск

Если сроки давности по уголовному делу истекли, имеют ли право истец на иск о возмещении вреда в гражданском судопроизводстве, как тогда быть с доказательствами по делу?

Ответы на вопрос (1):

Елена Николаевна, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; Давность применяется судом по заявлению стороны спора. Доказательства содержатся в постановлении о прекращении уголовного дела и в других материалах уголовного дела.