Пожар в четырехквартирном доме - возможна ли компенсация после залива и повреждения приватизированной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, произошел пожар в четырех квартирном доме, сгорел второй этаж, наша квартира (приватизированная), пострадала от залива, возгорание произошло в общем коридоре вследствии короткого замыкания. Имеем ли мы право на какую либо компенсацию ввиду того, что дом более непригоден к проживанию с учётом того, что квартира была приватизированная?

Ответы на вопрос (1):

По факту пожара должна быть проведена проверка дознавателем МЧС РФ и установлен виновник. Если не было умысла, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом постановлении должны быть изложены причины пожара.

Причинитель вреда Вашему имуществу должен возместить Вам ущерб в полном объеме, если имущество не застраховано. За общее имущество отвечает управляющая компания.

Компенсацию ущерба Вы вправе требовать в судебном порядке, но оценку ущерба надо сделать за свой счет до обращения в суд.

Если Вы остались без жилья, то можно обратиться в районную администрацию с заявлением о предоставлении временного жилья в маневренном фонде.