Как утилизировать машину, арестованную судебными приставами 12 лет назад - советы и решения
398₽ VIP

• г. Сургут

Добрый день, хочу утилизировать машину, в ГИБДД выяснилось, что машина арестована судебными приставами в 2009 году. Обратилась к судебным приставам, мне сказали, что у них нет этого постановления, т.к.база архивная хранится 5 лет. Что делать?

Ответы на вопрос (17):

Подать в ФССП заявление о снятии ареста на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", получить отказ, после чего обжаловать постановление. Раз нет исполнительного производства, то арест незаконен и должен быть снят. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Пишите им заявление на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если не снимут - подаватйте в суд (ст. 360 КАС РФ)

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть само птстановление, исполнительный лист, требовать прекращение ИП например либо его продажу. Если они этого делать не хотят - пишите жалобу стапршему приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

Добрый день. Если или нет - не важно. Обеспечительная мера наложена приставом? Значит пристав и отменить ее должен. Пишите ходатайство об отмене на имя начальника отдела ССП (если не известен пристав, который применял арест) и требуйте отмены. Будут бездействовать - административный иск в суд по месту нахождения отдела ССП.

В данном случае срок обращения с административным исковым заявлением в суд установлен в статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Вам на основании статьи 50 федерального закона Об исполнительном производстве следует написать ходатайство на имя руководителя этого подразделения службу судебных приставов-исполнителей о вынесении Постановления о снятии ареста. Если в течение месяца ни каких шагов не будет предпринято то Вам придется обращаться в суд в соответствии со ст 360 КАС РФ

В этом случае срок обращения с административным исковым заявлением стст 124 и 125 КАС согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.-составляет три месяца

А если приставы вынесут Постановление то возьмете его и отнесете в ГИБДД, а потом сможете утилизировать машину.

В таком случае остается только обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 КАС РФ и на основании судебного решения можно будет снять арест.

Нанимать юриста.

Он поищет авто.

А Вы оплатите его услуги по ст. 781 ГК РФ.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вам еще прошлый раз советовали утилизировать, дешевле будедет.

Ну вы за свое, просто распродайте на запчасти и вопрос будет закрыт.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич

Россия, г. Казань | отзывов: 8 334 | ответов: 35 350

Это не рентабельно, снимать обеспечительные меры-арест с автомобиля, так как это придется ездить в Калининградскую область и не известно какая там сумма, поэтому легче продать его по запчастям, продать кому то и т.д.,учитывая возраст автомобиля.