Я живу с мужем в моей квартире (моя собственность, прописана в другом месте).

• г. Санкт-Петербург

Я живу с мужем в моей квартире (моя собственность, прописана в другом месте). У него есть от первого брака ребёнок 13 лет, я хочу его прописать вместе с ребёнком у себя т.к одному ему из квартиры муниципальной не выписаться, его ребёнок с рождения был прописан по месту жительства отца. Нужно ли спрашивать бывшую жену на прописку их ребёнка на мою жил площадь (вместе с отцом) или отец может сам всё из без неё решить?

Ответы на вопрос (2):

Алиса, разрешение у бывшей жены на регистрацию Вашего мужа и его ребенка от первого брака спрашивать не надо, так как Вы являетесь собственником квартиры и имеете право зарегистрировать в ней членов своей семьи. Но с другой стороны, Вам надо подумать стоит ли это делать в данной ситуации. Если Ваш муж и его ребенок от первого брака выпишутся из муниципальной квартиры, то они безвозвратно потеряют право пользования данной квартирой.

С уважением, Шмелев К.Е.

Уважаемая Алиса!

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Таким образом, если родители уже давно определили, что место жительство ребенка - с отцом, то и проблем нет. Но есть вопросы зачем сниматься с регистрационного учета из муниципальной квартиры. Зачем лишать ребенка права на эту квартиру