Я живу с мужем в моей квартире (моя собственность, прописана в другом месте).

• г. Санкт-Петербург

Я живу с мужем в моей квартире (моя собственность, прописана в другом месте). У него есть от первого брака ребёнок 13 лет, я хочу его прописать вместе с ребёнком у себя т.к одному ему из квартиры муниципальной не выписаться, его ребёнок с рождения был прописан по месту жительства отца. Нужно ли спрашивать бывшую жену на прописку их ребёнка на мою жил площадь (вместе с отцом) или отец может сам всё из без неё решить?

Ответы на вопрос (2):

Алиса, разрешение у бывшей жены на регистрацию Вашего мужа и его ребенка от первого брака спрашивать не надо, так как Вы являетесь собственником квартиры и имеете право зарегистрировать в ней членов своей семьи. Но с другой стороны, Вам надо подумать стоит ли это делать в данной ситуации. Если Ваш муж и его ребенок от первого брака выпишутся из муниципальной квартиры, то они безвозвратно потеряют право пользования данной квартирой.

С уважением, Шмелев К.Е.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алиса!

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Таким образом, если родители уже давно определили, что место жительство ребенка - с отцом, то и проблем нет. Но есть вопросы зачем сниматься с регистрационного учета из муниципальной квартиры. Зачем лишать ребенка права на эту квартиру

Спросить
Пожаловаться

При рождении ребенка я дала свое согласие чтоб ребенок был прописан с отцом. У нас с мужем регистрация по разным адресам. Сейчас муж хочет выписаться и прописаться вместе с ребенком в другой квартире которая является его собственностью. В этой же квартире прописана и я (мать ребенка) я не хочу чтоб мой ребенок был прописан в другом месте. Может ли он сейчас без моего согласия прописать несовершеннолетнего ребенка в другом месте. Я.

Я являюсь единоличным собственником квартиры. В квартире прописаны мой отец и сын. Жена сына настаивает на том, что бы после рождения ребенка прописать его по месту прописки отца (в мою квартиру).

Какими правами будет обладать ребенок? Сможет ли сноха претендовать в дальнейшем на прописку в мою квартиру (по месту жительства ребенка)?

Мой муж прописан в неприватизированной двухкомнатной квартире. Вместе с ним прописаны его дочь от первого брака и бывшая жена. Может ли он прописать новорожденного ребенка от второго брака без согласия бывшей жены? На момент рождения ребенка у нас есть квартира, оформленная по ипотеке. Не помешает ли это прописать ребека по месту прописки отца?

Хотим встать на получение муниципального жилья наша семья муж, жена и ребенок-инвалид, прописана я с ребенком в муниципальном жилье, там же прописаны мои родители, брат, у брата жена и ее ребенок от 1 брака, жена брата с ребенком прописаны в другой квартире, мой муж прописан в другой квартире, где имеет собственность 9 кв. Там же прописаны его мать, брат, отец. У моего отца есть квартира в собственности в другом городе, у моей свекрови есть земля и дом в другом городе. Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя? Или нужно подовать от всех членов семей? (Жилье нужно только нам троим)

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Может ли мать выписаться из своей собственности и прописаться вместе с ребенком в другое место, без согласия отца ребенка? В браке не были с отцом. Отец прописан в другом месте.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписка ребенка.

Здравствуйте, вопрос следующий: мать и ребенок прописаны в муниципальной квартире (не приватизированной). Отец прописан в другом месте. У матери есть в собственности квартира в другом городе. Можно ли выписать ребенка вместе с матерью из муниципальной квартиры на собственность матери без согласия отца? Спасибо.

Квартира в моей собственности (приобретена до брака). Жена не прописана, сейчас мы в разводе. Прописан ребенок 10 месяцев, который уже не проживает 6 месяцев. Хочу продать квартиру, как выписать ребенка из моей квартиры и прописать по месту прописки и жительства жены?

Какие права имеет ребенок или мать если: ребенок прописан по месту регистрации отца (мать прописана в другом месте), отец не имеет права собственности в этой квартире где прописан. При разводе или смерти отца мать может претендовать на жил площадь, где он был прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение