Расчет неустойки в претензии и оплата гос пошлины при судебном разбирательстве в споре с покупателем

• г. Калининград

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста. В целях соблюдения Досудебного урегулирование спора с наши Покупателем составляю Претензию с требованием погасить сумму основного долга и пени согласно Договору. Добровольного исполнения обязательств по Договору Покупатель даже после направления претензии исполнять не будет, и мы соответственно будем обращаться в арбитражный суд. Произвожу расчет пени. Сумма задолженности 49049 руб. 15 коп. Период просрочки с 24.12.2010 по 30.09.2011: 277 (дней). Размер процентов в день согласно договору: 1%. Проценты итого за период = (49049.15) * 277 * 1/100 = 135866 руб. 15 коп.

И получаться что пеня в несколько раз больше суммы долга. Но Суд будет наверно руководствоваться ст.333 ГК и признает неустойку несоразмерной и уменьшить в несколько раз.

Вопрос в следующем как расчесать неустойку, которую потребовать в претензии и дальше в ходе судебного разбирательства требовать с должника. И с какой суммы платить гос пошлину.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, сделайте в иске расчет пеней по договору. А далее напишите " истец, с учетом положений ст. 333 ГК РФ, полагает, что взысканию с ответчика подлежит сумма пени в размере 50 000 рублей". Суд действительно наверняка применит эту статью, переплатите только госпошлину! Уменьшите требование до соразмерной величины (например 50 т. р.) и пошлину оплачивайте с реально требуемой суммы. Удачи.