Как распределится имущество при оформлении ипотеки на гражданскую жену сына - права и возможности Сергея

• г. Липецк

Разъясните следующую ситуацию: сын с женой (находятся в гражданском браке) хотят взять ипотеку с целью покупки жилья. Т.к. у сына зарплата не большая, в банк сведения о зарплате (2 ндфл) подали я и его жена. Ипотека одобрена, но в банке предупредили что ипотека оформляется на его гражданскую жену. У меня возник вопрос - будут ли у меня какие либо права на долю в данном имуществе? Или вся недвижимость будет принадлежать жене, а я как бы осуществляю софинансирование. Заранее спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ипотека оформлена на жену, то и собственность на жену оформляется. Что такое "софинансирование" Ваше-мне не совсем понятно. Поручителем по кредиту что-ли Вас взяли? Уточните, пожалуйста!

Здравствуйте, Сергей! Поскольку брак не зарегистрирован органами ЗАГС, постольку в этом браке нет и не может быть никакого совместно нажитого имущества, которое можно было бы разделить в случае прекращения этих фактических семейных отношений. Соответственно, и собственником приобретаемого жилья в данном случае будет то лицо, которое будет указано в качестве собственника в ЕГРН (в отличие от зарегистрированного брака, когда приобретенная недвижимость является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности). Поэтому никаких прав на данную квартиру не будет ни у Вашего сына, ни у Вас. Квартира будет принадлежать жене.

С уважением, А.Д.Руслин.

Прошу извинить, уточняю - т.к. её зарплата не позволяла взять ипотеку на необходимую сумму, я представил свои сведения о зарплате и суммы наших зарплат хватило на данную ипотеку.

Уважаемый Сергей!

К сожалению Вы купили квартиру для женщины, которая не является ни членом Вашей семьи, ни членом семьи Вашего сына, то есть для постороннего человека.

Но, нет худа без добра, - ни Вы, ни Ваш сын не обязаны платить по этому ипотечному кредиту, так как заемщиком значится эта женщина.