Как распределится имущество при оформлении ипотеки на гражданскую жену сына - права и возможности Сергея

• г. Липецк

Разъясните следующую ситуацию: сын с женой (находятся в гражданском браке) хотят взять ипотеку с целью покупки жилья. Т.к. у сына зарплата не большая, в банк сведения о зарплате (2 ндфл) подали я и его жена. Ипотека одобрена, но в банке предупредили что ипотека оформляется на его гражданскую жену. У меня возник вопрос - будут ли у меня какие либо права на долю в данном имуществе? Или вся недвижимость будет принадлежать жене, а я как бы осуществляю софинансирование. Заранее спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ипотека оформлена на жену, то и собственность на жену оформляется. Что такое "софинансирование" Ваше-мне не совсем понятно. Поручителем по кредиту что-ли Вас взяли? Уточните, пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Поскольку брак не зарегистрирован органами ЗАГС, постольку в этом браке нет и не может быть никакого совместно нажитого имущества, которое можно было бы разделить в случае прекращения этих фактических семейных отношений. Соответственно, и собственником приобретаемого жилья в данном случае будет то лицо, которое будет указано в качестве собственника в ЕГРН (в отличие от зарегистрированного брака, когда приобретенная недвижимость является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности). Поэтому никаких прав на данную квартиру не будет ни у Вашего сына, ни у Вас. Квартира будет принадлежать жене.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Прошу извинить, уточняю - т.к. её зарплата не позволяла взять ипотеку на необходимую сумму, я представил свои сведения о зарплате и суммы наших зарплат хватило на данную ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

К сожалению Вы купили квартиру для женщины, которая не является ни членом Вашей семьи, ни членом семьи Вашего сына, то есть для постороннего человека.

Но, нет худа без добра, - ни Вы, ни Ваш сын не обязаны платить по этому ипотечному кредиту, так как заемщиком значится эта женщина.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Марина, у меня вопрос такой - мой сын с невесткой хотят взять ипотеку на покупку квартиры, у сына есть наличная сумма, которая составляет 70% первоначального взноса по ипотеке, но сама ипотека будет оформляться на его жену. Вопрос: каким образом при заключении договора по ипотеке можно обезопасить средства (70% от стоимости недвижимости) моего сына, Спасибо, жду ответа.

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Купили квартиру на жену, жена заемщик по ипотеке, я созаемщик, платит ипотеку жена, так как я бездарь, в другом банке на меня подали на банкротство, возможно жене в дальнейшем одной выплачивать ипотеку или что будет с ее квартирой, у нас 2 маленьких детей.

Была ипотека на жену, мужа, сына и на маму жены - 4 доли. Как дальше все это оформляется после смерти мамы жены? Ее долю наследует только жена?

Сын в данный момент находится в разводе. Квартира взята в ипотеку, жена созаемщик, имеется ребенок. Жена на квартиру не претендует. Платит сын. Ребенок долю в квартире не имеет т.к.квартира в ипотеке. Может ли сын продать квартиру, если покупатели заплатят ипотеку? И какой нужно взять документ от жены, что жене квартира не нужна.

Квартира приобретена в браке на жену (для сына) , муж и сын соучредители в ипотеке. Жена хочет оформить дарственную, сейчас или потом на сына, какие документы нужны от мужа. Сейчас пока не выплачена ипотека. Ипотеку погашает сын. Жена на пенсии. Муж в оплате взносов за квартиру участия не принимал.

У меня идёт процедура банкротства в стадии реализации имущества. На банкротство подавал сам. У меня есть доля в квартире родителей 1\5 часть. Я прописан в квартире жены, которая находится в ипотеке. Ипотека будет длиться до 2023 года. Жена брала ипотеку в 2008 году в предыдущем браке. В 2012 году супруга выкупила долю у бывшего мужа. Я в 2012 году брал кредит в сбер. Банке. В 2013 году жена через суд, супруга отсудила долю у бывшего мужа указав что она выкупила у него долю. Я в этой сделке не участвовал. Долю бывшего мужа жена переписала на дочь от первого брака. В настоящий момент банк надавил на фин. упраляющего что бы он выставил мою долю в квартире на продажу. Мотивируя это тем что я участвовал в погашении ипотеки и выкупе доли. Деньги на покупку доли жене дала её мать. Что мне делать в этой ситуации? И прав ли банк? Ведь прошло уже больше 5 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын с женой и ребенком получили субсидию по программе молодая семья и купили в ипотеку квартиру 44 м 2, с обязательством выделения доли на дочь. Ипотека на жену оформлена, сын созаемщик. Доли - у сына и его жены по половине. После они развелись, сын оставил им жилье, от доли отказываться не стал, с тем, чтобы потом эту долю тоже передать дочери. Его бывшая жена месяц назад родила ребенка от другого мужа, в незарегистрированном браке. И как теперь выделять долю новому ребенку при погашении ипотеки средствами маткапитала? Мой сын тоже должен выделять долю, хотя второй ребенок не его?

Оформляется квартира на гражданского мужа, ипотека на него одобрена. Будет сделка покупки квартиры. Как оформить на гражданскую жену долю в квартире?

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение