Как оформить гражданскую пенсию для военного пенсионера?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мой отец получает военную пенсию (по линии МО). В этом году ему исполняется 60 лет, есть 10 лет трудового стажа на "гражданке". Подскажите, как ему оформить гражданскую пенсию? Какие документы и в какие сроки необходимо предоставить, и куда? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За месяц до достижения 60-летнего возраста ему необходимо подать заявление о назначении страховой пенсии в отделение ПФР по месту жительства. Страховая пенсия военным пенсионерам назначается без фиксированной страховой выплаты. Перечень документов смотрите в Приказе Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 26.10.2017) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению".