Как получить новый паспорт РФ после кражи и уголовного дела - возможен ли вариант оформления как при потере?

• г. Тюмень

Здравствуйте) Год назад был украден паспорт, было заведено уголовное дело. Больше в участке полиции я не появлялась, и год жила без паспорта. Сейчас требуется паспорт Р.Ф, собираю документы, возможен ли такой вариант, что обратившись в МФС я скажу, что потеряла его и заплачу штраф, или все таки необходимо рассказать как все было?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В случае утери Вами паспорта, как Вы хотите сказать, Вы будете привлечены к административной ответственности за утерю и необходимо будет оплатить штраф. Однако, если Вы предоставите справку из органов полиции о наличии возбужденного уголовного дела по факту кражи паспорта, штраф Вам платить не прийдется.