До даты, указанной в письме (19.09.2011 г) или до даты получения письма (26.09.2011 г).

• г. Санкт-Петербург

Мой муж написал заявление об увольнении по собственному желанию 11 июля (увольнение с 22 июля) 2011 г. Работал там на постоянной основе по трудовой. Расчет с ним произвели, а вот трудовую не выдали. Он несколько раз туда ездил, звонил. Отговорка была, что кадровик в отпуске. На сегодняшний день на фирму было отправлено заказное письмо (09.08.2011), с просьбой выслать трудовую по почте. Письмо это работодателем получено не было. 29.08 была написана жалоба в инспекцию по труду. В данный момент идет рассмотрение жалобы (проверки на той работе). Только что пришло заказное письмо с фирмы с просьбой приехать и получить трудовую. Письмо датировано 19.09.2011, но пришло только сегодня (и штамп на конверте сегодняшний) 26.09.2011 г. Сейчас мы хотим подать в суд на работодателя за такую задержку в выдаче трудовой, чтобы выплатили полагающуюся компенсацию и возмещение морального ущерба, т.к. муж единственный кормилец в семье. Я в данный момент, дома с маленьким ребенком.

Вопрос: до какой даты считается задержка в выдаче трудовой? До даты, указанной в письме (19.09.2011 г) или до даты получения письма (26.09.2011 г). Какая РЕАЛЬНАЯ сумма может быть проставлена в моральный ущерб (понимаю, что можно написать, что угодно, но что реально в суде можно выиграть)? То, что мы вынуждены были залезть в долги, чтобы выживать как-то - это приписывается к моральному ущербу, или возмещение долгов (по распискам) можно на работодателя переложить?

Ответы на вопрос (1):

До даты реального отправления в адрес Вашего мужа. Можно проверить по штемпелю на конверте.

Возмещение долгов по распискам на работодателя возложить нельзя, но долговые суммы можно заявить именно в качестве морального вреда (дабы было чем обосновать). Но в итоге суд все равно определит окончательный размер компенсации по своему усмотрению, исходя из требований разумности и справедливости.

Ну и не забудьте рассчитать компенсацию за вынужденный прогул, исходя из соответствующей справки 2-НДФЛ или иных подтверждающих заработок документов.

Поскольку срок на обращение в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник должен был узнать о нарушении своих прав, то Вашему мужу необходимо обратиться в райсуд по месту нахождения работодателя с соответствующим иском до 22.10.2011 г.

Удачи.