Проблемы с получением трудовой книжки и расчетом при увольнении - как защитить свои права?

• г. Тамбов

При увольнении по собственному желанию трудовую книжку и расчет работодатель не предоставил. Я написал письмо на имя руководителя, в котором говорится о моем праве получить трудовую и расчет в день увольнения с сылкой на статьи ТК РФ. Там же упомянул о ст. 234 ТК (о возмещении ущерба работнику при задержки выдачи трудовой книжки. Спустя два дня, книжку вернули, но заполнили ее с ошибкой (запись об увольнении разместили в разделе сведения о награждениях, т. к. в разделе сведения о работе закончились свободные строки. О выплате расчета и компенсации ущерба речи не ведут (задержка книжки была 2 недели). Теперь нужно наводить порядок в трудовой, а на это уйдет время, т. е. я опять не смогу устроиться на работу. Как быть в моей ситуации? Пожалуйста подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Направьте заявление бывшему работодателю о внесении исправлений в трудовую книжку.

Трудовой договор с др. работодателем можно заключить и без трудовой книжки, потом ее принесете.