Как мне дальше решать этот возникший конфликт, ведь на моё место приглашен уже другой сотрудник?

• г. Архангельск

Я 13 сентября подала в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 28 сентября. 23 сентября я пришла в отдел кадров и заявила, что хочу забрать свое заявление, так как у меня изменились обстоятельства, и я передумала увольняться. Однако отдать мне заявление в отделе кадров отказались, указав, что приказ об увольнении с 28 сентября уже издан, а на моё место приказом будет переведен работник из другого отдела, где намечено сокращение штатов.

Подскажите законны ли действия администрации? Как мне дальше решать этот возникший конфликт, ведь на моё место приглашен уже другой сотрудник? На какой нормативный документ ссылаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.4 ст.80 Трудового Кодекса "...до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора." Попросите зарегистрировать Ваше заявление об отзыве заявления об увольнении, составьте его в двух экз., и на Вашем экз. обязательно должна стоять дата принятия заявления кадровиком или канцелярией, если Вам откажут, отзовите свое заявление об увольнении более радикальным способом, например , телеграммой.

Что касается письменного приглашения на вашу должность другого работника, то Судебная Коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2008 г. № 48-В08-6 определила, что "...добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления". Трудовой договор с приглашенным сотрудником может быть заключен только после расторжения трудового договора с Вами. Поэтому, работодатель , получив письменное заявление от Вас, что Вы отзываете заявление об увольнении, должен отозвать свое приглашение другому работнику.

Если же Вас все таки уволят, Вы можете подать исковое заявление в суд о признании незаконным приказа об увольнении, отказе в отзыве заявления об увольнении, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденого погула, компенсации морального вреда...

Спросить
Пожаловаться

23 сентября я пришла в отдел кадров и заявила, что хочу забрать свое заявление, так как у меня изменились обстоятельства, и я передумала увольняться. Однако отдать мне заявление в отделе кадров отказались, указав, что приказ об увольнении с 28 сентября уже издан, а на моё место приказом будет переведен работник из другого отдела, где намечено сокращение штатов.

Подскажите законны ли действия администрации? Как мне дальше решать этот возникший конфликт? На какой нормативный документ ссылаться?

Заранее спасибо.

25 ноября я пришел в отдел кадров и заявил, что хочу забрать свое заявление, так как у меня изменились обстоятельства, и я передумал увольняться. Однако отдать заявление мне отказались, сказав, что приказ об увольнении с 1 декабря уже издан, а на мое место будет переведен инженер из другого отдела, где намечено сокращение штатов.

Инженер Тихомиров 15 января подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. 25 января он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении с 1 февраля уже издан, а на его место будет переведен инженер из другого отдела, где намеренно сокращение штатов.

Законны ли действия администрации в отношении Тихомирова?

Руководитель отдела 10 декабря подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию.

21 декабря он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление обратно, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако, отдать заявление ему отказали, мотивируя тем, что приказ об увольнении уже издан, а на его место уже приглашен по письму другой работник.

Законны ли действия нанимателя в отношении Руководителя? Дайте мотивированный ответ.

Инженер Тихомиров 15 января подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. 25 января он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении с 1 февраля уже издан, а на его место приглашен инженер из другого отдела этой же организации.

Законны ли действия работодателя в отношении Тихомирова? Дайте мотивированный ответ.

Инженер Меркулов 2 апреля подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 16 апреля. 15 апреля он пришёл в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении с 16 апреля уже издан.

1. Каким нормативным правовым актом регулируется данный вид правоотношений?

2. Законны ли действия работодателя в отношении Меркулова? Ответ аргументируйте.

3. Изменится ли решение задачи, в том случае, если на место Меркулова уже переведён инженер из другого отдела? Ответ аргументируйте.

Инженер Иванов 15 октября подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию.

25 октября он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление обратно, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако, отдать заявление ему отказали, мотивируя тем, что приказ об увольнении уже издан, а на его место уже приглашен по письму другой работник.

Определите, законны ли действия нанимателя в отношении Иванова? Дайте мотивированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4. Решите ситуацию

Инженер Васильев 15 октября подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию. 25 октября он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать 13 свое заявление обратно, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако, отдать заявление ему отказали, мотивируя тем, что приказ об увольнении уже издан, а на его место уже приглашен в письменной форме другой работник. Определите, законны ли действия нанимателя в отношении Васильева? Дайте мотивированный ответ.

15 числа написала заявление об увольнение по собственному желанию с 1 апреля. Сегодня пришла забрать свое заявление, так как изменились обстоятельства и передумала увольняться. Отдать заявление отказались, сказав, что приказ с 1 апреля уже издан, а на мое место бедут переведен психолог этого д/с,которую планировали уволить вследствие сокращения штатов. Законны ли действия администрации по отношению ко мне?

Я подала заявление об увольнении 15 января по собственному желанию с 1 февраля.25 я пришла и заявила. Что хочу забрать его, тк изменились обстоятельства. Мне сказали что приказ с 1 февраля уже издан, и на мое место будет переведен другой сотрудник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение