Как мне дальше решать этот возникший конфликт, ведь на моё место приглашен уже другой сотрудник?

• г. Архангельск

Я 13 сентября подала в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 28 сентября. 23 сентября я пришла в отдел кадров и заявила, что хочу забрать свое заявление, так как у меня изменились обстоятельства, и я передумала увольняться. Однако отдать мне заявление в отделе кадров отказались, указав, что приказ об увольнении с 28 сентября уже издан, а на моё место приказом будет переведен работник из другого отдела, где намечено сокращение штатов.

Подскажите законны ли действия администрации? Как мне дальше решать этот возникший конфликт, ведь на моё место приглашен уже другой сотрудник? На какой нормативный документ ссылаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.4 ст.80 Трудового Кодекса "...до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора." Попросите зарегистрировать Ваше заявление об отзыве заявления об увольнении, составьте его в двух экз., и на Вашем экз. обязательно должна стоять дата принятия заявления кадровиком или канцелярией, если Вам откажут, отзовите свое заявление об увольнении более радикальным способом, например , телеграммой.

Что касается письменного приглашения на вашу должность другого работника, то Судебная Коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2008 г. № 48-В08-6 определила, что "...добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления". Трудовой договор с приглашенным сотрудником может быть заключен только после расторжения трудового договора с Вами. Поэтому, работодатель , получив письменное заявление от Вас, что Вы отзываете заявление об увольнении, должен отозвать свое приглашение другому работнику.

Если же Вас все таки уволят, Вы можете подать исковое заявление в суд о признании незаконным приказа об увольнении, отказе в отзыве заявления об увольнении, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденого погула, компенсации морального вреда...