1. Регулирование данного вида правоотношений осуществляется Трудовым кодексом Российской Федерации.\n2. Действия работодателя в отношении Меркулова законными не являются. Согласно Трудовому кодексу РФ (

• г. Москва

Инженер Меркулов 2 апреля подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 16 апреля. 15 апреля он пришёл в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении с 16 апреля уже издан.

1. Каким нормативным правовым актом регулируется данный вид правоотношений?

2. Законны ли действия работодателя в отношении Меркулова? Ответ аргументируйте.

3. Изменится ли решение задачи, в том случае, если на место Меркулова уже переведён инженер из другого отдела? Ответ аргументируйте.

Ответы на вопрос (2):

Рита, почитайте Трудовой кодекс РФ, хотя бы статью 80.

1. Каким нормативным правовым актом регулируется данный вид правоотношений? -

Трудовым кодексом РФ,статьей 80

2. Законны ли действия работодателя в отношении Меркулова? Ответ аргументируйте. -

Нет ,незаконны.Работник до даты увольнения имеет право отозвать заявление, приказ тогда отменяется. Это не действует только в том случае, если на место работника не приглашен в письменной форме работник, которому работодатель не имеет право отказать в приеме на работу

3. Изменится ли решение задачи, в том случае, если на место Меркулова уже переведён инженер из другого отдела? Ответ аргументируйте.

Работодатель не вправе переводить на место увольняемого работника другого работника этой же организации. Если бы это был, к примеру, приглашенный в порядке перевода из другой организации работник, то можно было бы отказывать работнику в отмене увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.