Оплата проезда сына - правомерный отказ или нет?

• г. Мезень

Живу в районе крайнего севера, сыну 18 лет. Летом в июле-августе ездили вместе поступать в ВУЗ. Поступила Приказ о зачислении в ВУЗ от 08.08.17 (приступить к обучению с 01.09.17). По-приезду сдал билеты. Мне отказали в оплате проезда сына так как в период июль-август он уже не был школьником, но ещё не стал студентом. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что отказ законный, т.к. обучающимся ВУЗа он стал 1 сентября. Вы, конечно, вправе доказывать в суде, что период с 08 по 31 августа является периодом каникул, но у первокурсника каникул до начала обучения нет.

Порядок оплаты проезда членам семьи работника устанавливается локальным нормативным актом, как правило Коллективным договором. Ознакомьтесь с Кол. договором, возможно в нем специально прописано понятие "обучающегося". Работнику работодатель обязан оплачивать проезд, а членам семьи работника - как сам решит, может оплачивать, может не оплачивать (в бюджетных организациях оплачивается в порядке, установленном федеральным, региональным и муниципальным законодательством). Ст.325 ТК РФ.