Я уволилась 27 марта. 2 апреля я написала заявление чтобы мне выдали характеристику. Мне отказали. Правомерно ли это.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита.

Неправомерно, если вы обращались письменно.

Согласно ст. 62 ТК РФ, по вашему письменному заявлению работодатель обязан выдать документы, связанные с вашей трудовой деятельностью на предприятии, руководителем которого он является.

Хоть четкого указания о выдаче характеристики в данной статье ТК РФ нет, - характеристика тоже относится к документам о трудовой деятельности работника.

Неправомерный отказ можно обжаловать с гос труд инспекцию либо в прокуратуру.