Права и пенсии - могу ли я получать пенсию по уходу за ребенком после развода?

• г. Орёл

Здравствуйте! Я состояла в официальном браке 1.5 года... с нами проживала моя семилетняя дочь, пенсию по потери кормильца ей назначили! Мне полагается пенсию по уходу за ребенком до 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга.

Пенсии по уходу за ребенком не существует, если ребенок-инвалид ему выплачивается пенсия по инвалидности. Единственно при расчете Вашей пенсии те 14 лет, что Вы провели в уходе за ребенком не будут считаться перерывом в стаже.

Всего доброго.

Здравствуйте, Ольга.

Статьей 8 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусмотрено право на получение пенсии по случаю потери кормильца членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Данное право предоставляется одному из родителей или супругу либо дедушке или бабушке, брату или сестре погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если указанные лица осуществляют уход за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и не работают.