Невыплата компенсации за проезд - как потребовать доплаты после решения суда?

• г. Кемь

Работодатель не выплачивал компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно. Вынуждена была подать иск в суд. Ответчик (учредитель) с заявленными требованиями согласился и решение суда было в мою пользу: в полном объеме выплатить ххххх сумму. Но в день получения исполнительного листа, меня работодатель попросил не отправлять исполнительный лист в Казначейство, уверив, что компенсацию перечислят в течении нескольких дней. Деньги перечислили через 6 дней, но сумма оказалась меньше заявленной в иске и прописанной в приказе о выплате компенсации работодателем. Могу ли я отправить исполнительный лист в Казначейство сейчас и потребовать доплатить недостающую сумму? Возможно есть другой путь решения этого вопроса? Помогите, пожалуйста разобраться в этом! (все проездные документы, подтверждающие расходы, были предоставлены в суд и работодателю, в приказе фигурирует данная сумма, но бухгалтерия не намеревалась компенсировать изначально часть билетов, без аргументов)

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый вечер. Конечно, отправляйте исполнительный лист в Казначейство или судебным приставам, они обязаны перечислить всю сумму, указанную в документе вам. Попробуйте в заявлении написать, что часть денежных средств работодатель вам уже перечислил, чтобы не получилось необоснованной переплаты.

Либо потребуйте от работодателя перечислить недостающую сумму и в случае отказа говорите, что направите исполнительный лист в Казначейство.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, ответчик обязан согласно статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) своевременно и в полном объеме исполнять решения судов.

Во-вторых, исполнять решения судов возложено Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на Службы судебных приставов России, в т.ч. на региональные Службы судебных приставов.

В-третьих, если ваш работодатель не в полном объеме исполнил добровольно решение суда, указанном в исполнительном документе, то Вы вправе обратиться с письменным заявлением в Службу судебных приставов по месту юридического адреса своего работодателя.

Поэтому в указанном Вами случае нужно не "попробовать", а действовать разумно согласно положений ГПК РФ и положений Федерального закона № 229-ФЗ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.