Куда обращаться, что ему за это может грозить и вообще насколько реально привлечь его к ответственности или не стоит это делать?

• г. Коломна

Свидетель ответчика давал в гражданском суде ложные показания, которые имеют принципиальное значение для дела. Как можно привлечь его к ответственности за ложь? Он ведь давал подписку об ответственности за дачу ложных показаний. Куда обращаться, что ему за это может грозить и вообще насколько реально привлечь его к ответственности или не стоит это делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Привлечт его к ответственности реально, но для этого Вам необходимо располагать доказательствами того, что эти показания свидетелем даны умышленно, а не в результате добросовестного заблуждения, Факт, что им действительно даны эти показания, а также их ложность. Это достаточно проблематичное занятие, и если это необходимо Вам для удовлетворения оскорбленного самолюбия, то этого делать не стоит. Заниматься этим стоит в том случае, если эти показания повлекли вынесение ошибочного решения судом, которое (т.е. решение) имеет для Вас принципиальное значение. С уважением, Дмитрий Константинович.