Или платить алименты в твердой денежной сумме могут только те, у кого непостоянный заработок?

• г. Казань

Могу ли я (отец ребенка) подать на алименты на ребенка в твердой денежной сумме 10 000 руб (это 25% от моего сегодняшнего заработка), чтобы с премий или иных доходов алименты уже не платить. Ведь согласно Семейному Кодексу РФ ребенка должны содержать оба родителя. Ребенок проживает с бывшей женой. Или платить алименты в твердой денежной сумме могут только те, у кого непостоянный заработок? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете,если заключите с женой соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)