Работодатель заставляет написать заявление по своему желанию. Нужны реальные эффективные меры защиты.
796₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (15):

Собирайте доказательства факта понуждения к увольнению якобы "по собственному желанию" (ст.80 Трудового кодекса РФ), после чего подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

А Вы не пишите заявление. Не имеет право принуждать. А если все-таки заставит - обратитесь в прокуратуру и суд для восстановления, с.т 80,392 ТК РФ. Сразу позаботьтесь о доказательствах - например, аудиозаписи, свидетелях. Ст.55,56 ГПК РФ.Надо будет доказывать вынужденность увольнения.

Добрый вечер.

Вас никто не может заставить написать заявление об увольнении, это ваше право, но не обязанность.

Если нет оснований для увольнения, то ничего не пишите, и обратитесь с жалоой в трудовую инспекцию согласно ст. 396 тк рф.

Либо просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее, чем за 3-4 месяца ст. 78 тк рф.

Самые реальные меры-" стоять на смерть" потому что вашего желания нет и не будет ст.80 ТК РФ. И письменную жалобу в Государственную трудовую инспекцию и параллельно в прокуратуру. Держитесь. Удачи.

Здравствуйте, не стоит ничего писать. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, в которой укажите на факт принуждения, также запаситесь свидетельскими показаниями. Если дойдёт до суда, вам придётся доказывать эти обстоятельства в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Прибегайте к самозащите - можете просто не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Зачастую, работодатель не желает сокращать и тратиться на работника, на процедуру увольнения по сокращению, заставляя писать заявление на увольнение ст. 80 ТК РФ. Если нет желания-не пишите.

Не пишите и он Вас не уволит, это просто кажется, что легко уволить, но это не так напишите, точно уволят.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желан.