Возможно ли мне уволится и зацепится за это не выплачивая денег?

• г. Краснодар

Я работаю на фирме уже 4 года, в прошлом году закончил учёбу за счёт фирмы... по договору я обязан по истечении учёбы отработать ещё 5 лет или выплатить им сумму за обучение. За то время пока я работал, юр. лицо реорганизовалось из ОАО в ЗАО, договор мне не переделывали, т.е. там всё ещё ОАО. Возможно ли мне уволится и зацепится за это не выплачивая денег?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий!

Изменение типа акционерного общества (закрытое или открытое) не является реорганизацией в форме преобразования, осуществляется путем внесения соответствующих изменений в устав общества (утверждением устава в новой редакции) (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - Постановление N 19).

Переименование организации, в данном случае, не влечет прекращение прав и обязанностей организации, все права и обязанности переходят от ОАО к ЗАО и даже в случае реорганизации.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ, п. 4 ст. 20 Закона об АО).

Поэтому, если Вы уволитесь, то деньги по договору Вам надо будет вернуть.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

ОБЭП прислал запрос о взаимоотношениях фирмы со мной. Подскажите пожалуйста, что будет, если в вуз была предоставлена справка о том, что я устроилась на работу в фирму, но трудовой договор мы с фирмой не заключили и я там не работала. Сейчас в фирму пришло письмо из ОБЭП с просьбой указать в каких отношениях фирма состоит со мной, и номер трудового договора. По договору, заключенному с вузом, я должна была отработать 3 года госзаказ. Но я сейчас нигде не работаю, и не работаю в этой фирме, в которую была направлена после окончания вуза. Что грозит мне и грозит ли что-либо фирме? Как решить этот вопрос?

У меня такой вопрос, муже на работе направляли на обучение за счет фирмы, по договору он должен был отработать 3 года, но он уволился раньше. После увольнения прошло 2 года, и только теперь фирма подала на него в суд. Имеет ли срок давности такой договор. (фирма требует 60 тыс. руб.за обучение).

Фирмой БС была произведена уступка права требования на 927 213, 19 рублей фирме АЙ, фирма АЙ получила от должника ИП уступку права требования с фирмы СК квартиру, фирма СК передала квартиру фирме АЙ по договору долевого участия в строительстве тем самым закрыла долг перед фирмой АЙ.

Фирма АЙ уступила договор долевого участия в строительстве квартиру фирме УК, фирма УК передала договор долевого участия фирме ДСО, фирма ДСО рассчиталась материалами с фирмой УК. Фирма УК произвела частичную уплату фирме АЙ, осталась должна 480 т.р. - это все 2009 год.

20.07.2015 года фирма БС обратило взыскание на фирму АЙ в погашение задолженности по договору права требования на сумму 811 т.р. с расчетом неустойки.

Фирма УК признана банкротом в 2012 году.

Вопрос: Может ли фирма АЙ обратиться в суд к ДСО с требованием вернуть переданное имущество по договору долевого строительства переданное фирмой УК так как фирма УК не исполнило своих обязательств по оплате полученного договора уступки права требования перед первоначальным кредитором. Т.е. в соответствии статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение фирма ДСО сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)?

Работаю в оао ржд, но хочу уволиться по ученическому договору должен отработать 3 года отработал 2,5 могут ли с меня потребовать возмещения полной стоимости обучения? В какие сроки я должен выплатить и какую сумму не прописано в договоре, могут ли потребовать выплатить всю сумму за учебу?

В 2015 году был заключён договор о целевом обучении, закончил в 2021. Работаю на предприятии ОАО ржд с 2011 года. В договоре прописано: датой исполнения обязательства по трудоустройству является дата подписания трудового договора. Отработать в подразделении не менее 6 лет. Но неслова об отработке после обучения.

Входит ли в отработку пока я учился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации: наша фирма заключила договор на оказание услуг с другой фирмой, но вскоре эта фирма изменила организационно-правоваую форму - была ООО, а стала ОАО. Но нашей фиме об изменении реквизитов уведомление не предоставила. В течение года ОАО пользовалось нашими услугами и оплачивало наши услуги, но последние 3 мес услуги не оплатило и у этой фирмы возник долг 100 000 руб. Можно ли на эту фирму - которая уже реорганизовалась в ОАО подать в суд и сможем ли мы выиграть дело, т.е. все счета выставлялись на ООО, а оплату целый год производило ОАО, но у нас нет договора на оказание услуг ОАО? есть только платежные поручения, свеидетельствующие, что оплчивало нам ОАО.

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение