Возможно ли мне уволится и зацепится за это не выплачивая денег?

• г. Краснодар

Я работаю на фирме уже 4 года, в прошлом году закончил учёбу за счёт фирмы... по договору я обязан по истечении учёбы отработать ещё 5 лет или выплатить им сумму за обучение. За то время пока я работал, юр. лицо реорганизовалось из ОАО в ЗАО, договор мне не переделывали, т.е. там всё ещё ОАО. Возможно ли мне уволится и зацепится за это не выплачивая денег?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий!

Изменение типа акционерного общества (закрытое или открытое) не является реорганизацией в форме преобразования, осуществляется путем внесения соответствующих изменений в устав общества (утверждением устава в новой редакции) (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - Постановление N 19).

Переименование организации, в данном случае, не влечет прекращение прав и обязанностей организации, все права и обязанности переходят от ОАО к ЗАО и даже в случае реорганизации.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ, п. 4 ст. 20 Закона об АО).

Поэтому, если Вы уволитесь, то деньги по договору Вам надо будет вернуть.

С уважением!