Изменение сменности на предприятии - процедура и отсутствие соблюдения месячного срока ознакомления с графиком

• г. Курган

На предприятии введен график сменности. График введен соответствующим приказом. Каким образом можно внести изменения в график? Например, один работник заболел, либо предоставлен учебный отпуск на основании справки-вызова и т.д.. Необходимо ли изменение оформлять приказом? И что, если месячный срок в данном случае не будет соблюден (ознакомление работников не позднее, чем за месяц до введения графика)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Изменения в график работ оформляется приказом руководителя: указывается причина внесения изменений, приказом утверждается и прикладывается измененный график.

Вы правильно указали, что месячный срок соблюден не будет. Но, поскольку изменения в график - ситуация форс-мажорная (болезнь и др.), это и невозможно предусмотреть и в принципе соблюсти месячный срок.

С приказом о внесении изменений в график необходимо ознакомить работников. Рекомендую указать в приказе по каждому работнику (во избежание отказа работника на изменение рабочих дней и оспаривания правомерности действия работодателя):

С внесенными изменениями в график работ на ___месяц___ 20__г. ознакомлен и согласен.

Должность / «__»20__г.