Законны ли Штрафы на работе, если зарплата состоит из оклада и премии?

• г. Сургут

Законны ли Штрафы на работе, если зарплата состоит из оклада и премии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Штрафы вообще незаконны, в ТК РФ такого вида дисциплинарного взыскания нет.

Однако, руководитель вправе решать вопрос о премии в зависимости от наличия/отсутствия нареканий к работнику относительно выполнения им трудовой функции. При этом приказ о снижении коэффициента стимулирующей надбавки (премии) должен быть передан работнику для ознакомления и подписи. При несогласии работник вправе возражать и обратиться в КТС (если есть).

Поэтому можно законно лишить работника части премии, однако штрафы дополнительные применяться не должны.

Лишить оклада Вас не может никто. А вот премия выплачивается как поощрение работника

"за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей"
. В случае, если обязанности выполняются не добросовестно, она может быть просто не начислена, либо начислена в меньшем объеме. Это на усмотрение работодателя.