Квартиру мать приобрела, считается кооперативной, после её смерти я могу на что то претендовать?

• г. Омск

Квартиру мать приобрела, считается кооперативеной, после её смерти я могу на что то претендовать?

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый день! Если после смерти наследодателя остается имущество, то наследники вправе его наследовать в порядке закона. Кооперативная квартира является недвижимым имуществом которое попадает в наследственную массу.

А если ещё жива? Я имею на какую то часть квартиры?

Не имеете прав на квартиру пока мать жива. Наследниками по закону являются супруг, дети, родители. Однако гражданин вправе завещать свое имущество кому пожелает.

Здравствуйте!

Судя по всему, поскольку в настоящий момент Вы не являетесь сособственников данной квартиры, то у Вас нет оснований получить часть квартиры кроме как по гражданско-правовой сделке или при наследовании.

Следует также отметить, Вы являетесь наследником (одним из наследников) первой очереди по закону, но если Ваша мама напишет завещание, в котором укажет иного наследника, то Вам доля в квартире не достанется (если Вы не иждивенец и наследник по завещанию не откажется от наследства)