Я могу получить налоговый вычет по квартире если не работаю официально? Но муж работает.
199₽ VIP

• г. Иваново

Ответы на вопрос (7):

Нет, не сможете. Тк дохода у Вас нет, значит налог не удерживается, соответственно нечего возвращать из бюджета (ст. 220 НК РФ)

Добрый день, Александра! Вычет в данном случае - это возврат налога на доходы физического лица по ставке 13% (ст. 220 НК РФ), который был уплачен за налоговый период. Поэтому если в прошедший календарный период данный налог не уплачивался, то право есть, но возвращать просто нечего. Работа Вашего супруга не поможет лично Вам. Если речь об имущественном вычете при покупке недвижимости, то его Вы сможете получить и впоследствии.

Здравствуйте!

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся.

Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Так, например, если в 2016 г. вы приобрели квартиру, за получением имущественного налогового вычета в отношении доходов за 2016 г., которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, вы можете обратиться в налоговый орган в любое время в течение 2017 - 2019 гг.

Здравствуйте! Исходя из того. Что налоговый вычет - это возврат уже оплаченного налога, вы не сможете воспользоваться своим правом на налоговый вычет - ст. 220 НК РФ

Вам нужно хотя бы трудоустроиться на минимальную заработную плату - официально, тогда у вас не будут удерживать налог по решению налогового органа

Второй вариант, с супругом заключайте соглашение о распределении долей в имуществе, супруг сможет получить вычет в размере стоимости его доли в этом имуществе. Тем более, что имущество куплено в браке и является общим, рано или поздно вопрос о его дележе встанет.

Если вы работаете неофициально то ваш работодатель не уплачивает за вас как налоговый агент ст 24 НК РФ НДФЛ 13% в бюджет За счет этих отчислений и происходит налоговый вычет ст 220 НК РФ Соответственно если работаете неофициально, то нет и отчислений и нет у вас права на налоговый вычет, потому что при оформлении налогового вычета в налоговую предоставляются документы о трудоустройстве А вы их не сможете предоставитьТо что ваш муж работает официально не дает вам право на себя оформить налоговый вычет Муж может оформить на себя.

Вычет не предоставляется тем, кто не платит налоги.

Если супруг работает, то только ему можно вернуть деньги по ст. 220 НК РФ.

Он может даже оформить его у своего работодателя.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, если Вы сами не работаете, то не имеется оснований для возврата Вам уплаченного налога из бюджета (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

то есть имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 260 000 рублей (2 000 000 x 13%)

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Удачи Вам!