Мы хотим приватизировать квартиру, возможно ли выписать сестру?

• г. Москва

У нас 2 х комнатная муниципальная квартира, где прописаны 4 человека, но проживают только 3. Сестра не проживает и не платит за коммунальные услуги уже более 10 лет. За последние 2 года от нее было предоставленно 2 справки о том, что она проживает за рубежом. Мы хотим приватизировать квартиру, возможно ли выписать сестру?

Ответы на вопрос (3):

Вашу сестру возможно выписать в судебном порядке. Вам необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему доказательства и в судебном заседании защитить свою позицию. В случае необходимости помощи обращайтесь.

Если она выехала добровольно, не живет и не платит, то можно подать иск о признании ее утратившей право пользования квартирой по ст. 83 ЖК РФ. Сейчас при доказанности такие дела положительно решаются. при необходимости обращайтесь

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные (может быть отказ в иске), поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.