Шлагбаум на многоквартирном доме в Москве стал проблемой для родителей, ведущих детей в детский сад
₽ VIP

• г. Москва

Жильцы многоквартирного дома в Москве установили шлагбаум, закрывающий въезд на территорию двора чужих автомобилей. Но на этой же территории расположен детский сад, и теперь родители не могут проехать к нему с детьми и вынуждены оставлять машины на ТТК и идти пешком с детьми довольно большое расстояние. Пропускать нас жильцы отказываются. Законно ли они поступают, и имеет ли перспективу обращение в суд?

Спасибо.

P.S. Территория двора в муниципальной собственности.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, если земля муниципальная, то, тем более установление шлагбаума - незаконно!

Сначала обратитесь с жалобой в администрацию района, а также в прокуратуру, возможно это и без суда с Вашей стороны поможет. Представители власти самостоятельно могут внести предписания или обратиться в суд, для демонтажа шлагбаума.

С Уважением,

Уважаемый Андрей, г. Москва!

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Поэтому исходя из выше изложенного:

Детское дошкольное учреждение или Управление по образованию вправе обратиться в Федеральный районный суд с иском "Об установлении сервитута", для прохода-проезда к детскому садику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

18:31 моск. вр.

Напишите жалобу в Прокуратуру, а уже прокурор подаст иск в защиту неопределенного круга лиц (они это любят)

Да, в целом это незаконно, можете обращаться и в прокуратуру, и местным властям , и в суд.