Шлагбаум на многоквартирном доме в Москве стал проблемой для родителей, ведущих детей в детский сад
₽ VIP

• г. Москва

Жильцы многоквартирного дома в Москве установили шлагбаум, закрывающий въезд на территорию двора чужих автомобилей. Но на этой же территории расположен детский сад, и теперь родители не могут проехать к нему с детьми и вынуждены оставлять машины на ТТК и идти пешком с детьми довольно большое расстояние. Пропускать нас жильцы отказываются. Законно ли они поступают, и имеет ли перспективу обращение в суд?

Спасибо.

P.S. Территория двора в муниципальной собственности.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, если земля муниципальная, то, тем более установление шлагбаума - незаконно!

Сначала обратитесь с жалобой в администрацию района, а также в прокуратуру, возможно это и без суда с Вашей стороны поможет. Представители власти самостоятельно могут внести предписания или обратиться в суд, для демонтажа шлагбаума.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г. Москва!

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Поэтому исходя из выше изложенного:

Детское дошкольное учреждение или Управление по образованию вправе обратиться в Федеральный районный суд с иском "Об установлении сервитута", для прохода-проезда к детскому садику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

18:31 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в Прокуратуру, а уже прокурор подаст иск в защиту неопределенного круга лиц (они это любят)

Спросить
Пожаловаться

Да, в целом это незаконно, можете обращаться и в прокуратуру, и местным властям , и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ВОПРОС ПО ПРАВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Есть 2 многоквартиных дома: наш и соседний, их разделяет земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Жильцы соседнего дома, без согласия жильцов нашего дома, установили на прилегающей к нашему дому территории, столбы для сушки белья, засаживают деревья там, где наши жильцы планируют установить детскую площадку, скамейки для отдыха. Свои действия жильцы соседнего дома аргументируют тем, что данная территория общая и они имеют на это право (но наш дом и прилагающая к нему территория (о которой спор) расположен на одной улице а их дом - уже на другой) к тому же,они установили камеры на своем доме, направленные на наш дом и прилегающую к нему территорию. Законно ли это?

Здравствуйте! Можем ли мы собственники многоквартирного дома поставить шлагбаум для въезда на приддомовую территорию? Как узаконить? Территория не в собственности но собственники М.Д оплачивают уборку территории!

Мой дом (многоквартирный) находится во дворе другого дома, жильцы которого установили ворота и шлагбаум на своей территории и тем самым закрыли дорожный проезд к моему дому, теперь на автомобиле я не могу подъехать, ключи не дают, обуславливая тем, что это их частная территория к которой мы (жильцы) никакого отношения не имеем. Что делать? Как быть?

У НАС ВДРУГ ЗАПРЕТИЛИ ВЪЕЗД НА ТЕРИТОРИЮ ПОЛИКЛИНИКИ. Територия не огорожена, знаков не имеется, просто повесили трос и повесили записку. Стоянки отсутствуют, машину поставить просто негде. А територия поликлиники довольно большая. Пациенты с детьми вынуждены оставлять свой транспорт в радиусе км.Правомерно ли это?

Законна ли установка шлагбаума на единственный въезд во двор в котором находиться муниципальный детский сад? и можно ли требовать допуск на территоряю двора для машин родителей дети кторых посещают данный д сад? на всех прилигающих к этому двору дорогах установленны знаки запрещающие парковку авто Спасибо.

Сегодня за ночь на территории Домов по адресу соколово-мещерская установили собственники жилья щлагбаумы. И теперь придется водить в детский сад детей минут 15 пешком. Парковки где оставлять машины нет.

Проживаем в доме с охраной, на территории наших домой установили шлагбаумы, один между домами и таунхаусами, и два при въезде во двор. Шлагбаумы установили не согласовав с нами, и хотят запретить совсем въезд на территорию ЖК, т.к. рядом с нашими домами располагается таунхаусы, сделали они с той целью, чтобы у них под окнами не было машин, но на сколько я понимаю, что дорога где установлен шлабаум (между таунхаусами и домами) общая придомовая территория.) Сегодня приезжала проверка из госжилинспекции, но их не пропустили, ссылаясь на то, что это частная территория. Номер участка домов 50:43:0070101:33

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы нашего многоквартирного дома в Москве решили поставить шлагбаум на въезде во двор. При этом большинством голосов хотят разрешить парковку на территории двора только для одной машины на каждую квартиру. Насколько законно такое решение? Можно ли его отменить или оспорить, и если да, то как.

Родители детей, записанных в данный детских сад, гуляют на территории садике вместе с детьми из других групп. Могут ли они это делать? Расскажите правила прогулок родителей с детьми (посещающими детский сад) на территорию детского сада.

Установили шлагбаум во дворе и поставили охранника. За это взимается ежемесячная плата в размере 1000 руб.

Перед установкой шлагбаума договоренность была об автоматическом шлагбауме и ключах к нему. В данное время отказываюсь платить и требую установить автоматический шлагбаум. Имеют право не впускать мою машину на территорию двора и ставить ее около дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение