Прогнозируемые финансовые трудности усыновителя - возможность отмены или уменьшения размера алиментов?

• г. Батайск

Мой будущий муж в предыдущем браке удочерил ребенка. После развода мать ребенка повторно вышла замуж и подала на алименты на усыновителя. Одновременно подала иск об отмене усыновления, но нынешний ее супруг не намерен усыновлять ребенка. В то же время бывшая супруга препятствует общению ребенка с усыновителем. Заработная плата усыновителя пятнадцать тысяч рублей, размер алиментов определили в четыре тысячи. Естественно на одиннадцать тысяч прокормить собственного ребенка невозможно. Подскажите возможна ли отмена алиментов или хотя бы уменьшение размера.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана !

Если усыновитель официально работал в период рассмотрения иска судом о взыскании с него алиментов, то он обязан и вправе был предоставить суду с места работы справку о своей заработной платы. Тогда бы суд вынес решение о взыскании с него алиментов на усыновленного несовершеннолетнего ребенка не втвердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, а на основании статьи 81 СК в размере 1/4 доли (25%) от размера заработной платы и иного дохода.

От 15 000 руб. 25% составит 3750 руб., т.е. чуть меньше 4000 руб.

Согласно статьи 143 СК при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям.

При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему

в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста деся-

ти лет, возможно только с его согласия.

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, если алименты с усыновителя суд уже взыскал, то при вынесении решения об отмере усыновления ребенка, естественно суд уже не будет рассматривать вопрос об алиментах. Усыновленный ребенок такой же, как и родной ребенок, если его усыновили, так как это не "щеночек" и не "котеночек", которого можно передать кому-то или выбросить на улицу.

Удачи Вам.

В случае, если у Вашего будущего супруга уже имеется "собственный" ребенок (Ваш с ним совместный), то Вам, в целях уменьшения размера алиментов, выплачиваемых на усыновленного ребенка, нужно в судебном порядке взыскать алименты с будущего супруга на Вашего ребенка в случае, если он признан отцом. После вынесения судебного приказа/решения плательщику алиментов необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов на усыновленного ребенка.