Прошло два года и первые покупатели стали требовать возврат задатка.

• г. Волгоград

Когда мы продавали жилой дом, мы получили задаток, но через некоторое время по причине покупателей договор купли продажи был расторгнут, и дом продали другим людям. Прошло два года и первые покупатели стали требовать возврат задатка. Что нам делать? Спасибо за ранее)

Ответы на вопрос (2):

Оксана, добрый день!

Все зависит от того, по какой причине не состоялась сделка.

Если Вы отказались от ее заключения, то с Вас могут потребовать двойной суммы выплаченного задатка.

Но из вопроса следует, что Продавец отказался продавать дом Вам, следовательно, у Вас имеется законное право оставить денежный задаток себе.

Всего доброго,

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от обстоятельств, в частности от регистрации договора купли продажи. Не указагы обстоятельства - не возмоно ответить на Ваш вопрос. Ответ догадками Вас наверное не устроит.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру и заключила договор о задатке. Срок действия задатка прошёл,сделка купли-продажи не состоялась по вине покупателей (они не продали своё жильё).Через 3 недели по истечению срока задатка покупатели продали своё жильё и требуют возвращение задатка. Даже подали в суд говоря о том что задаток стал авансом т.к. нет предварительного договора купли-продажи. Правы ли они? И выйграют ли дело в суде?

Взяла задаток за продажу дома. С покупателем был составлен договор о задатка. Через два дня покупатель передумал покупать дом и требует возврата задатка. Нужно ли отдавать задаток?

Два года назад продавали дом покупатель внес задаток 300 тыс. Составили расписку о получении данной сумы в качестве задатка за продажу дома. В дальнейшем покупатель пропал на 2,5 года продажи дома так и не произошло. Спустя это время приходит повестка в суд о возврате денег покупателю.

В августе мною был заключен договор задатка (именно задатка, а не аванса) с покупателем о продажи дома с земельным участком (коттеджа). В договоре был оговорен срок до 5.09.21. Сумма задатка была большой 2 млн. рублей, чтобы погасить мою ипотеку (желание покупателя, не хотели обременённый дом), поэтому в договоре задатка была оговорена сумма штрафа за срыв договора купли-продажи любой из сторон сто тыс. рублей (если срывает сделку покупатель, он платит штраф, если я, то плачу сто тыс. я) Покупатели к сроку не собрали деньги. Я ждала до декабря и продала дом. Когда я сообщила покупателю, что готова вернуть задаток за вычетом штрафа, покупатель возразил против штрафа. Вправе ли я удержать 1 сто тыс. рублей, оговоренных в договоре.

Как расторгнуть досрочно договор о задатке при купле и продажи недвижимости и возвращеться ли сумма задатка покупателю если в договоре указано что задаток не возвращаеться если покупатель отказываеться от сделки?

При продаже садового участка покупатель А. внес задаток, при этом была составлена расписка в получении задатка, в которой не были указаны сроки возврата задатка. Данный садовый участок купил покупатель Б., при этом покупатель А. не требовал возврата задатка и был не против продажи покупателю Б. Прошло 2 года покупатель А. требует возврат задатка, имеет ли он на это право и каковы у него шансы выиграть дело в суде?

Был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по одному адресу, между мной и Покупателем, одновременно был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по другому адресу, между мной и Продавцом. Задаток в размере 100 т. р.,полученный у Покупателя, был передан Продавцу. В связи с отсутствием ден. средств у моего Покупателя, договор купли продажи не был заключен, соответственно и я не заключила договор купли продажи с Продавцом. В связи с этим и с окончанием срока предвар. Договора, Продавец мне не вернул задаток и я не вернула этот задаток Покупателю. Покупатель на сег. день требует возврата задатка через суд, ссылаясь на ст.1102 неосновательное обогащение. Правомерно ли это и что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел продать дом, получил задаток 20 т. р,была написанна рукописная расписка о получении мной задатка. Предворительный договор купли-продажи не составлялся. Покупателю было отказанно в двух банках по мат. капиталу. Прошло больше месяца я не хочу с покупателем совершать сделку по причине роста цен так как хотел купить другое жилье себе, покупатель требует вернуть задаток в двойном размере. Спасибо.

Мы продаём квартиру. Нашли покупателя. Через реалтора заключили договор с покупателем о задатке, деньги получили. Но спустя время Покупатель отказался приобретать нашу квартиру. Договор заключён до 20 го апреля 2019 г. На просьбу покупателя вернуть ему задаток-мы отказали. Сейчас у нас появился другой Покупатель, и хотим совершить сделку купли-продаже не дожидаясь истечения срока договора по задатку. Какое наказание может повлечь нарушение договора с прежним покупателем, если не дожидаясь 20 го апреля мы заключим сделку с другим покупателем?

Помогите, пожалуйста. Я продавала дом и земельный участок. Был заключен договор задатка с покупателем С., но в день подписания основного договора купли-продажи, покупатель С попросил оформить договор на свою бабушку "Р". и зарегистрировать на ее имя дом и земельный участок. Так мы и сделали. В процессе регистрации (Росреестр) покупатель "Р" подала заявление о прекращении регистрации. Теперь покупатель "С" требует в судебном порядке возврата задатка, ссылаясь на то, что между мной и покупателем "С" основной договор заключен не был, а задаток, по договору, именно он мне передал. Скажите, есть ли шанс не возвращать задаток. И если есть, то на что ссылаться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение