Прошло два года и первые покупатели стали требовать возврат задатка.

• г. Волгоград

Когда мы продавали жилой дом, мы получили задаток, но через некоторое время по причине покупателей договор купли продажи был расторгнут, и дом продали другим людям. Прошло два года и первые покупатели стали требовать возврат задатка. Что нам делать? Спасибо за ранее)

Ответы на вопрос (2):

Оксана, добрый день!

Все зависит от того, по какой причине не состоялась сделка.

Если Вы отказались от ее заключения, то с Вас могут потребовать двойной суммы выплаченного задатка.

Но из вопроса следует, что Продавец отказался продавать дом Вам, следовательно, у Вас имеется законное право оставить денежный задаток себе.

Всего доброго,

с уважением,

Всё зависит от обстоятельств, в частности от регистрации договора купли продажи. Не указагы обстоятельства - не возмоно ответить на Ваш вопрос. Ответ догадками Вас наверное не устроит.