Просто известно, что исковая давность по договору купли-продажи 3 года.

• г. Москва

Стоит ли приобретать квартиру купленную менее 3-х лет назад? Какие здесь могут быть подводные камни? Просто известно, что исковая давность по договору купли-продажи 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария !

Действительно общий срок исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, устанавливается в три года.

Но согалсно статьи 200 ГК установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Так, например, купил кто-то 5 лет тому назад квартиру и продал её на 6 год кому-то снова. А у первого покупателя, который получил эту квартиру по наследству, объявился наследник через 6 лет... И вот Вам судебное гражданское дело по отмене или изменению Свидетельства о вступлении в наследство в отношении этой квартиры. Аналогичных примеров можно привести десятки.

Поэтому в любом случае при покупке недвижимости следует в первую очередь обратится к специалистам (к юристам, адвокатам, надежным риэлторским конторам) которые смогут более грамотно проверить законность оформления прав на это недвижимое имущество со стороны продавца в первую очередь.

Удачи Вам.

Сроки давности здесь ни при чем. Исследуется не срок, а все-таки основание приобретения недвижимости. Кто был зарегистрирован на дату приватизации, где эти лица, были ли супруги, если была возмездная сделка, если наследство, то сложнее, свежие документы (недавняя дата смерти) не безопасны. НО также нужно смотреть. При необходимости обращайтесь

Мария, суть вопроса не в этом, а есть ли основания для оспаривания права собственности на квартиру.