Просто известно, что исковая давность по договору купли-продажи 3 года.

• г. Москва

Стоит ли приобретать квартиру купленную менее 3-х лет назад? Какие здесь могут быть подводные камни? Просто известно, что исковая давность по договору купли-продажи 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария !

Действительно общий срок исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, устанавливается в три года.

Но согалсно статьи 200 ГК установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Так, например, купил кто-то 5 лет тому назад квартиру и продал её на 6 год кому-то снова. А у первого покупателя, который получил эту квартиру по наследству, объявился наследник через 6 лет... И вот Вам судебное гражданское дело по отмене или изменению Свидетельства о вступлении в наследство в отношении этой квартиры. Аналогичных примеров можно привести десятки.

Поэтому в любом случае при покупке недвижимости следует в первую очередь обратится к специалистам (к юристам, адвокатам, надежным риэлторским конторам) которые смогут более грамотно проверить законность оформления прав на это недвижимое имущество со стороны продавца в первую очередь.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сроки давности здесь ни при чем. Исследуется не срок, а все-таки основание приобретения недвижимости. Кто был зарегистрирован на дату приватизации, где эти лица, были ли супруги, если была возмездная сделка, если наследство, то сложнее, свежие документы (недавняя дата смерти) не безопасны. НО также нужно смотреть. При необходимости обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Мария, суть вопроса не в этом, а есть ли основания для оспаривания права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести комнату в бывшем общежитии, по дарению... какой здесь может быть риск? Могут ли родственники продавца-дарителя оспорить дарение? Какие здесь могут быть "подводные камни"? Или вообще комнату лучше приобретать по договору купли-продажи и не связываться с дарением?

Могут ли быть подводные камни при заключении договора купли продажи квартиры (я-покупатель), Квартира получена продавцом по Договору дарения от отца. (Договор дарения заверен у нотариуса)

Собираюсь приобрести действующий бизнес (ларек по продаже питания, куры-гриль) какие документы должны быть у продавца, какие подводные камни можно ожидать (на что стоит обратить внимание) возможно ли осуществить куплю продажу, а уже после сделать ИПБ, и каков срок действия договора купли-продажи.

У меня квартира в собственности менее 3 лет. Стоимость в договоре купли-продажи стоит 10600000, по факту я продаю за 12000000. Помогите разобраться, какие подводные камни меня ждут. Спасибо за ответ!

При продаже квартиры продавец отказывается выписываться на момент подписания договора купли-продажи. Просит указать в договоре, что он обязуется выписаться до такой то даты (в пределах одного месяца). Если это указать в договоре то какие здесь могут быть "подводные" камни? Что делать если прежний собственник так и не выпишиться?

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Ситуация с покупкой квартиры: бабушка написала доверенность на продажу приватизированной квартиры, доверенность заверена нотариусом, далее эта квартира была продана другому лицу. Приватизация и купля продажа делалась в один день в 2012 году. Цена в договоре купли продажи была сильно занижена (170000 руб). Получено свидетельство на собственность, теперь квартира продается снова, я хочу купить эту квартиру, какие подводные камни могут быть, что нужно проверить и на что обратить внимание, нет ли тут каких-либо мошеннических действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить договор купли-продажи квартиры в рассорчку? Надо ли заверять у нотариуса? Какие могут быть подводные камни?

Хотим приобрести квартиру. Продавцы предлагают оформить сделку по договору дарения, дабы избежать налога по договору купли-продажи. Какие подводные камни нас ожидают от такого договора дарения? Слышала что есть подводные камни.

Все возможные "подводные камни", если приобретать долью в квартире (недвижимости) не по договору купли-продажи, а по оформленному нотариально договору дарения? Заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение