Анализ ситуации с покупкой приватизированной квартиры - проверка на возможные мошеннические действия и подводные камни

• г. Брянск

Ситуация с покупкой квартиры: бабушка написала доверенность на продажу приватизированной квартиры, доверенность заверена нотариусом, далее эта квартира была продана другому лицу. Приватизация и купля продажа делалась в один день в 2012 году. Цена в договоре купли продажи была сильно занижена (170000 руб). Получено свидетельство на собственность, теперь квартира продается снова, я хочу купить эту квартиру, какие подводные камни могут быть, что нужно проверить и на что обратить внимание, нет ли тут каких-либо мошеннических действий.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация права (приватизация) и регистрация перехода права (купля-продажа) нередко делаются в один день в целях экономии времени. Ничего криминального здесь нет. Заниженная цена в договоре, тоже объясняется очень просто - квартира в собственности менее 3 лет, не хотели платить налог с продажи. Попросите у них справку из регпалаты об отсутствии ареста и обременений. Если там все чсито, можете покупать.