Заявление о разводе - основная причина - претензии на наследственную квартиру

• г. Москва

Д.день. Мой знакомый разводится с женой. Общих детей нет, у него и у нее - от предыдущих браков. У него в собственности квартира, доставшаяся в наследство от родителей. Жена, с которой не общается год, имеет виды на квартиру после его смерти, о чем прямо заявила. В исковом заявлении для мирового судьи он хочет именно этот факт указать как основную причину развода. Квартиру собирается оставить детям от 1 брака.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если он разведётся с ней, то она уже не будет иметь никакого права на квартиру в случае его смерти

Наследниками первой очереди будут только его дети.

Добрый день!

В данном случае причиной для развода вполне может быть отсутствие совместной жизни в течение года. Да и в целом формулировки "совместная жизнь не сложилась" будет достаточно.

Жена, в случае сохранения статуса жены, действительно имеет право наследовать имущество как наследник первой очереди, так же как его дети.

Кроме развода вопрос может быть решен составлением завещания, однако надо иметь ввиду, что если на момент смерти супруга, его жена будет нетрудоспособна (например, достигнет пенсионного возраста), то ей будет положена обязательная доля в наследстве.

В исковом заявлении Ваш знакомый вправе указать любую значимую с его точки зрения причину развода, это даже приветствуется. Дополнительно хочу пояснить, что квартира не входит в состав общего имущества супругов, так как Ваш знакомый приобрел её безвозмездно.

Здравствуйте, Дина! Так как квартира была получена по наследству, то при разводе она не подлежит разделу, а после развода бывшая жена уже не будет являться наследником и никак не сможет претендовать на квартиру.

С уважением, Марина Сергеевна.

Ну мало ли кто на что имеет виды. Это квартира не относится к совместно нажитому имуществу.

Соответственно разделу как таковое не подлежит.

Вместе с тем, - если она будет на момент смерти еще женой, то она будет его наследницей 1 очереди со всеми вытекающими.

Так что пусть разводится.

Указывать "этот факт" (что она "имеет виды") не стоит.

Достаточно указать, что отношения прекратились год назад и их возобновление невозможно.

Добрый день, Дина! Для суда не это важно кто и что сказал, просто семейные отношения не сложились, потеряли чувства, уважение, доверие друг к другу. Квартира в любом случае - личная собственность вашего знакомого, претендовать на нее жена не имеет права. Да и,в конце концов, он еще жив и умирать не собирается. Иск необходимо писать в соответствии с требованиями ГПК РФ и СК РФ.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Добрый день.

Причину развода в иске можно указать общую - не обязательно такие тонкости указывать. Суду причины не важны, также как и согласие второго супруга на расторжение брака.

После расторжения брака бывшая супруга перестает являться наследником и претендовать на квартиру не сможет. Ее унаследуют наследники первой очереди - супруг (брак с которым будет зарегистрирован на момент открытия наследства), дети, родители.